Hochleistungs-Sicherheitsventil, MS, G 1, Ansprechdruck 12 bar
105265
250,07 EUR
(exkl. MwSt.)
297,58 EUR
(inkl. MwSt.)
je 1 Stk
Keine Verfügbarkeitsinformation
Lieferung
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 Stk |
| Bestellschritt | 1 Stk |
Beschreibung
Hochleistungs-Sicherheitsventil, rüttelfeste Ausführung, Messing, Betriebstemp. max. 260 °C, G 1, SW 41, Ansprechdruck 12 bar
Proportional-Sicherheitsventil mit Federbelastung und Anlüftevorrichtung
bauteilgeprüft nach VdTÜV-Merkblatt Sicherheitsventile 100.
Höchste Funktionssicherheit auch bei extremen Einbausituationen (rüttelfeste Ausführung).
Geeignet für Druckluft und andere ungiftige, neutrale und nicht brennbare Gase, die frei austreten dürfen. Nicht geeignet für Wasserdampf.
Merkmale
| BAA271001 | 4047322018258 |
| Gehäuse | Messing |
| BAA001001 | RIEGLER |
| Betriebsdruck min. | 0.5 bar |
| Betriebsdruck max. | 30 bar |
| BAA316001 | Hochleistungs-Sicherheitsventil, MS, G 1, Ansprechdruck 12 bar |
| BAA002001 | 1144.03-12,0 |
| Gewinde | G 1 |
| Zolltarifnummer | 84814090 |
| BAA059001 | 105265 |
| Ursprungsland | DE |
| Ansprechdruck min. | 12 bar |
| Betriebstemperatur max. | 260 °C |
| SW | 41 mm |
| A | 16 mm |
| Federhaube | Messing |
| H | 185 mm |
| do | 20 mm |
| Betriebstemperatur | max. 180 °C (ASME), max. 260 °C (TÜV / CE) |